*

Dieter Nunnenkamp führt erfolgreich einen Schornsteinfeger Handwerksbetrieb als Einzelunternehmen.

Neue Frage  /  Neue FAQ

Kann ein EU-Dienstleister auch Messungen durchführen?
Angefragt und beantwortet von Dieter Nunnenkamp am 05.02.2010 19:34 (2075 gelesen)

 

Ja, trotz des entgegenstehenden Wortlauts in der BImSchV (§ 15), dass die dort genannten Arbeiten ausschließlich vom Bezirksschornsteinfegermeister erbracht werden dürfen, sind auch die EU-Dienstleistungserbringer zur Umsetzung dieser Arbeiten befugt. Dies ergibt sich aus der Gesamtschau der §§ 1 Abs.1, 2 Abs.1, 2 Abs. 2 SchfHwG sowie aus § 13 Abs. 3 SchfHwG. Der jeweilige Bezirksschornsteinfegermeister befindet sich während der Übergangsphase (bis 31.12.2012), bezogen auf die aus § 1 Abs.1 SchfHwG staatlich vorgeschriebenen Schornsteinfegertätigkeiten, im Wettbewerb mit EU-Dienstleistungserbringern.

FAQ drucken FAQ weiterempfehlen Antwort einschicken


  © 2018 SCHORNSTEINFEGERMEISTER  Dieter Nunnenkamp, Reinkenortstr. 95, D-32257 Bünde, Telefon +49 (0)5223 74323

Datenschutz  Widerrufsrechts  Sitemap   Impressum

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail